​8 Марта - Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной челок на земле.  Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью.  Не секрет, что для каждого ребёнка его мама - самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

Традиционно в МДОУ детский сад№4 «Солнышко» прошли мероприятия, посвященные первому весеннему празднику 8 марта в период с 05.03. по 06.03.2019 года.

Подготовка началась задолго до наступления праздника. Педагогами была проведена большая предварительная подготовка к проведению мероприятий: разработка сценариев, работа с детьми по разучиванию художественно-эстетических деятельности, украшение групповых помещений. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек изготовили подарки: букетики цветов, поделки своими руками.

Дети с радостью ждали этого дня. Зал был празднично украшен, дети с родителями подготовили наряды.

В первой младшей группе для мам и детей был проведен праздник «Самая красивая мама». Дети читали стихи о маме, говорили друг другу ласковые слова, пели песенки «Смотрит солнышко в окошко», «Я пеку, пеку, пеку», исполняли игровые образные танцы «Танец с кубиками» и «Танец с платочками», смотрели кукольный спектакль «Самая красивая мама», герои которого искали своих мам. И даже все вместе с мамами катались на импровизированной карусели. Мамам вручили подарки Аленькие цветочки, которые малыши совместно с воспитателями приготовили для мам.

Детиразновозрастной группы «Радуга» исполнили песни: «Мамочка родная», «Солнышко лучистое», мальчики исполнилиозорной танец «Саложата». Порадовали дети своих мам чтением трогательных и нежных стихотворений. Никому не было скучно у нас на празднике – дети вместе с мамами и бабушками, с огромным удовольствием, участвовали в конкурсах.Ребята устроили состязания бабушкам – кто быстрее намотает нитки на клубок, а мамочки вместе с детьми участвовалив конкурсах: «Перенеси покупки» и«Собери цветок». Сколько радости эти игры принесли детям. А наши девочки исполнили танец «Стирка».

Разновозрастная группа воспитанников «Семицветик» растрогали мам и бабушек танцем с лентами «Мама, мамочка». С большим старанием дети выступали для своих мам и бабушек, продемонстрировали зрителям свои творческие сценические наклонности. Дети показали сценки «Три девицы» и «Где же яблоко, Андрюша?». На празднике дети читали стихи и пели песни о весне (песня «Встречайте Праздник песнями!»), пели песни о маме (песни «У мамочки любимой», «Мамин день»), бабушке (песня «Поцелую бабушку в розовые щечки»), исполняли танцы. Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования с участием мам и бабушек («Художница», «Оригинальное блюдо», «Бусы»).Мамы проявили свою сноровку и ловкость, показывая пример детям. Дети поддерживали мам бурными аплодисментами….
Атмосфера праздника передалась от участников к зрителям с огромной теплотой и торжественностью.

В заключении ребята вручали мамам и бабушкам подарки, сделанными своими руками, а мальчики девочкам - подарки. Праздники, несомненно, привнесли в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.