День матери – теплыйи сердечный праздник

Взаимодействие с семьей — важная и сложная сторона деятельности нашего дошкольного учреждения. Она направлена на установление единства в воспитании детей, педагогическое просвещение родителей, изучение и распространение передового опыта семейного воспитания, ознакомление родителей с жизнью и деятельностью дошкольного учреждения.

Диалог между детским садом и семьей строится в условиях одновременного взаимодействия семьи и дошкольного учреждения. Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий.

Организация совместной деятельности детского сада с семьей на примере праздника, посвященного «Дню матери», способствовала нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Не оставили без внимания своих мам и наши ребята, посещающие детский сад №4«Солнышко», которые с нетерпением ждали этого праздника. Дошколята подготовили любимым мамам множество трогательных сюрпризов. В группе«Радуга» был реализован краткосрочный проект «Мама каждому нужна, мама каждому важна…». На этапе подготовки подобрали методическую литературу, художественные произведения русских и советских писателей, дидактические игры, иллюстрации, собрали фотографии мамочек. На протяжении двух недель беседовали с ребятами о маме, составляли рассказы «Я и моя мама», подбирали к слову «мама» ласковые слова (например, «Моя мама... какая...?» – добрая, ласковая, умная, классная, крутая и т.д..), читали книги «Волк и семеро козлят», «Крошка енот или тот, кто сидит в пруду», смотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка», конструировали из строительного материала «Наш дом», играли в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Я помогаю маме», «Встречаем гостей». Итогом проекта стал добрый и веселый праздник «Я маму обожаю». Его участники – воспитанники группы «Радуга». Ребята пели песни «Мама – лучший друг», «Зореньки краше и солнца милей», исполняли «Танец с ленточками», «Пляску парами». С огромным удовольствием мамочки участвовали в конкурсах «Поварята», «Накорми маму», «Стирка белья». Не забыли мы поздравить и бабушек – прочли стихотворения и спели песню «Поцелую бабушку в розовые щечки…». В завершении праздника для всех присутствующих прозвучали пожелания мира, добра, уверенности в завтрашнем дне! Все мамы, бабушки и дети ушли с хорошим настроением.

Наступил волнительный день и для ребят группы «Почемучки», праздник «Сердца для наших мам»! Все, и взрослые, и дети, с великим удовольствием и желанием готовились к торжеству: разучивали стихотворения и песни о маме, оформляли помещение группы, выставку детских рисунков «Портрет моей мамы».

Воспитатель торжественно поздравила гостей душевным стихотворением. В начале праздника все гости просмотрели презентацию «Наши мамы тоже когда-то были детьми». Ребята по детским фотографиям должны были угадать своих мам. Сколько удивлениянепонимания и радости можно было прочесть в глазах детей?!

От чистого сердца с большим уваженьем мамы приняли поздравления от своих детей, прослушав стихотворения, частушки, а танец «Хорошее настроение» никому не дал усидеть на месте, так весело и с задором танцевали ребята. Дети спели песенки: «Мамочка, милая, мама моя», «Утешалочка для мамы», «Бабушке и маме». С огромным удовольствием мамочки поучаствовали в конкурсах «Какая мамочка?», «Чей круг скорее соберется?», «Венокобол», «Веселые пингвины». Под звуки лирическоймузыки, которая внесла нотки сентиментальности, душевности и теплоты, дети танцем «Сердца для наших мам», преподнесли подарки своим любимым мамочкам! Все женщины, которые находились в этот вечер на празднике, светились каким – то особым светом, светом любви, счастья и нежности.
День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой.

Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! В завершении праздника для всех присутствующих прозвучали пожелания мира, добра, уверенности в завтрашнем дне! Все мамы, бабушки и дети ушли с хорошим настроением.