​Масленица - самый любимый народный зимний праздник. Обычно этот праздник бывает в конце февраля - начале марта. Он возвещает всем об окончании зимы и приходе весны. Народ отмечает этот праздник шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. Поэтому Масленицу называли широкой, удалой, веселой, честной.

Такой русский народный праздниккак «Широкая Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал традиционным и любимым для детей.Вот и в этом году 15февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Все неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, исполнили русскую народную песню «Ой,блины, блины, блины»,танец-игру «У меня есть одна тётя», играли в подвижные игры«Блинок», «Веселый бубен», «Баба Яга», «Метёлка», «Угадай, кто спрятался под платком», игра-соревнование «Кто быстрее соберёт шишки», отгадывали загадки. Праздник провели по – особенному весело! Весь праздник ребят развлекала Баба Яга. В гости к детям приходила раскрасавица Весна. В заключение они с удовольствием угощались вкусными и пышными блинами, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.