Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят

.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. Наши воспитатели постарались, чтобы у детей остались яркие впечатления. Они украсили зал, подготовили сценарии таким образом, чтобы у детей формировался интерес к явлениям природы, воспитывалось бережное отношение к природе, развивалисьтворческие способности и дети приобщались к музыкальной культуре. Мы старались активизировать знания детей о сезонных изменениях в природе. Развивать интерес к явлениям и объектами природы, побуждать детей выразительно передавать характерные особенности различных персонажей, свои эмоциональные переживания и настроения.

Праздник - это радость, праздник – это смех! У малышей утренник назывался – «Осенины». Ребятки встречали у себя в гостях Тучку, танцевали с ней танец. С большим удовольствием играли с осенними листочками, рассказывали стихотворения об осени, пели песни: «Дождик», «Да-да-да» и «Осень». А собачка Бобик весело играла с детьми в прятки и догонялки. Дети с удовольствием участвовали в конкурсе «Собери грибочки». И, конечно же, все с восторгом приняли подаркиОсени - фрукты.

У детей первой разновозрастной группы праздник назывался «Волшебница Осень! Начался праздник с песни «Осень наступила», весело и задорно дети станцевали танец «Полька». Ребята выразительно рассказывали стихотворения, исполняли «Танец с осенними листочками». Все с восторгом встретили Красавицу - Осень, которая загадывала загадки, играла с детьми в игру «Какой дождик». Ребята принимали активное участие в конкурсах, всем было очень весело!

У ребят второй разновозрастной группыпрошел утренник под  названием  «Закружилась осень золотая». Дети пели песни: «Осень золотая в гости к нам пришла», «Осень в золотой косынке», «Песенка про Непогодицу», «Осенняя пора»,исполняли « Танец с листиками», «Танец овощей».

В центре внимания на празднике была – Осень, эту роль блестяще исполняла воспитанница группы. С огромным удовольствием дети участвовали в эстафете «Суп и компот», аттракционах: «Угадай овощи по вкусу» и «Кто больше соберет картошки ложкой».Ребята правильно отгадывали загадки и пели озорные частушки.

На празднике дети перевоплощались в разных персонажей:  в ежика, белочку, овощей, пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки,  рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками для всех ребят!

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновыесапожки.

Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых  у нашей детворы. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.

Особую благодарность хочется выразить родителям за активное участие в организации праздника - подготовку красивых костюмов, заучивание с детьми стихов и песен.