​На гроздья рябины дождинка упала.

Листочек кленовый кружит над землей.

Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,

И снова надела наряд золотой!

Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик.

Каждый год в середине ноября, в детском саду отмечается праздник осени. Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья. В этом празднике кроется значительный смысл: это и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, знании признаков и примет осени. Конечно, это музыкальное развитие и работа над словом, ведь дети поют, танцуют, читают стихи, принимают участие в театрализациях, а это — развитие памяти и внимания, совершенствование речи и пластики движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку. Предлагаемые сценарии соответствуют возрастным особенностям детей, в их основе лежит сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкальный и игровой материал в одно целое. Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребенок на таких праздниках — и артист и зритель.

Наш зал украсили красивые декорации: куда не посмотри везде дары осени, тут и овощи, и фрукты, и грибы с ягодами, а под ногами были разбросаны разноцветные  листья.

Первыми показали свой праздник самые маленькие детки из младшей группы. Для них это первый опыт и первые впечатления. Ребята, не смотря на то, что они еще маленькие, выразительно читали стихи. В гостях побывал и лесной житель Ежик, который с удовольствием поиграл и повеселился с ребятами. А какойзабавный былтанец«Мухоморчиков»,им аплодировал весь зал. Малыши на утреннике чувствовали себя настоящими артистами!

В гости к нашим малышам еще пришла и красавица Осень, которая поиграла с детьми и поделилась с ними своими дарами.

Ребята средней группы  очень долго ждали прихода праздника осени. Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Воспитателями  проделана огромная работа с детьми. Сколько интересного узнали дети благодаря игровым ситуациям.  Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, художественное творчество, песни, танцы, и музыкальные композиции на осеннюю тематику.

В гостях у ребят побывали сказочные персонажи - Ежик и Белочка, Осень и Дождик. Дети водили хороводы, пели песенки «Осень в золотой косынке», «Осень к нам пришла», играли в веселые игры «Нынче праздник в огороде», «Что нам осень принесет?», «Цветной хоровод», читали стихи. Да и сама Осень не заставила себя долго ждать и пришла на праздник к ребятам.

Ребята подготовительной группы подготовили осенний праздник «Огородная сказка», на котором дети встретились с Пугалом, оно помогло навести порядок на огородекприходу Осени. Ребята водили хороводы, исполнили песни «Чудная пора – осень», «Желтая осень» и частушки, играли в игры «Пугало», «Спрячься под зонтиком», загадывали загадки об осени, исполнили танец с зонтиками «Дождик пошел».

Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение.

Все мероприятие были веселыми и задорными, яркими и увлекательными, воспитанники получили много позитивных эмоций. Праздники удались на славу!

старший воспитатель МДОУ

детского сада №4 «Солнышко»

Ольга Косенко