​Здравствуй, праздник наш Российский !

День великий, славный
Ты и взрослый, ты и детский -
Праздник самый главный! А.Кардашова

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне Дня России в нашем детском саду с детьми проводились беседы, викторина «Моя Россия», просмотр презентаций «Мое родное Ставрополье» и т.д., экскурсия «Мой родной – поселок Верхнестепной», а также провели праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры, соревновались.

Целью мероприятия, проходившего в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. Краше и любимей России нет на целом свете. Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет означает мир, благородство, чистоту.

Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе.

Синий цвет- верность.

Красный цвет – цвет крови, огонь, отвага, героизм.

Проводилась игра эстафета «Собери флаг из кубиков»

Рассказали о том, что есть у России важный государственный символ – герб. На гербе России изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на солнечные лучи. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. За его плечами развевается синий плащ. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует победу добра над злом. Ребятам предложили показать герб России. Проводили динамическую игру «Герб России»

Прослушали «Государственный гимн Российской Федерации»
Муз. А. В. Александрова, сл. С. В. Михалкова (один куплет).
Приходили гости из русской народнойсказки сестрица Алёнушка и братец её Иванушка.

Дети заводили "Ручеек". Играли в музыкальную игру с Матрешками.

Проводилась игра«Самый быстрый», эстафета «Преодолей препятствия», детям больше всего понравилось «Перетягивание каната».

Исполнялся общий танец «Мы Дети России»

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!

Детям было очень интересно и весело. У них осталось много впечатлений от мероприятия, посвящённого празднованию Дня России.