Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвященные Осени. «Осень щедрая пришла» - так назывался наш осенний праздник, в котором приняли участие дети всех возрастных групп. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.
Педагоги и родители знают, на решение скольких педагогических задач он направлен: это и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, знании признаков и примет осени. Конечно, это музыкальное развитие и работа над словом, ведь дети поют, танцуют, читают стихи, принимают участие в театрализациях, а это - развитие памяти и внимания, совершенствование речи и пластики движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку: кто- то показывает себя в большой роли, кто-то в совсем крошечной; робкие, стеснительные дети могут проговорить свои слова хором.

На « Волшебном паровозике», в осенний лес, отправились ребята младшей группы. Там они повстречали лесных жителей: серенького зайчика и пушистую белочку.

Для них дети водили хоровод, пели песенки об осени, собирали грибы, читали стихи, играли в игру «Солнышко и дождик» и исполнили «Танец с листочками».

В заключение праздника Осень приготовила для ребят угощение – румяные яблоки!

Воспитанники разновозрастных групп «Почемучки» и «Радуга» отправились вместе в осеннее путешествие, чтобы помочь собрать урожай. Сюда приходили разные сказочные персонажи: капуста, лук, зеленый горошек,  морковь. А главной героиней была Осень! Даже Тетушка Непогодушка, появившаяся неожиданно, и укравшая Осень не смогла испортить ребятам настроения.

Ребята разновозрастной группы «Почемучки» исполнили  композицию «Листопадная», вальс осенних листьев в исполнении ребят, заворожил своей сказочной мелодией!

На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, все присутствующие получили массу приятных впечатлений.  Ребята с удовольствием читали стихи об осени.

Ребята отправились в увлекательное путешествие в осенний лес спасать Осень от Тетушки Непогодушки и встретили Старичка Лесовичка. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал  момент исполнения песни «Что нам осень принесет?».

Дети разновозрастной группы исполнили песни  «Осенняя», «Осень в золотой косынке»,  «За окошком снова непогодица».

Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. По завершению  праздника щедрая Осень наградила всех ребят

Хочется добавить, что у многих осень – любимое время года. Медленно кружась в воздухе, падают и падают лёгкие разноцветные листья. От дерева к дереву протянулись тонкие серебристые нити лёгкой паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Прозрачен и чист воздух шелестит под ногами опавшая листва, дышится легко. Одним словом чудесная осенняя пора…

своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками, грушами!

Праздник  удался на славу!