​Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

С 03.02.2020 года по 07.02.2020 года в детском саду был проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности. В течение недели был составлен план мероприятий по пожарной безопасности с детьми и их родителями.

Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.  Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а также, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Были проведены ООД «Юные пожарные», «Спички - не игрушка, огонь не забава», «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой».

Ежедневно было организовано чтение художественных произведений: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница», Г.Остер «Вредные советы», сказки «Как в селе пожарную каланчу построили», «Пир мышей». Ребята отгадывали загадки, просматривали мультфильмы на противопожарную тематику, рассматривали плакаты, играли в дидактические игры: «Можно - нельзя», «Предметы - источники пожара», «Домашние помощники», «Я начну, а ты закончи», подвижные игры: «Пожарные на учении», «Ловишки», «Прятки», «С кочки на кочку», «Пробеги тихо», «Найди предмет», сюжетно-ролевые игры: «Отважные пожарные», «Осторожно, огонь! Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Организован конкурс совместных рисунков детей и родителей «Пожарная безопасность глазами детей».

Обновление информации для родителей на стенде «Островок безопасности», разработаны для родителей памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» и буклеты «Правила поведения с электроприборами».

Анализируя работу по проведению недели по пожарной безопасности. Можно сделать вывод, что благодаря проведенным мероприятиям у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.