«Празднование Дня семьи, любви и верности»

8 июля в России ежегодно отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Работа в детском саду №4 «Солнышко», по подготовке к проведению праздника, началась еще в середине июня.

В разновозрастной группе детского сада прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». Накануне праздника детям была представлена презентация на тему «День Семьи, Любви и Верности». Детей познакомили с историей возникновения этого праздника, поведали о любви князя Петра и простолюдинки Февроньи - хранителях семьи и брака, рассказала о том, что ромашка является символом этого светлого праздника. Прозвучало много стихов, песен и пословиц о семье, дружбе, верности. Дети играли в игры «Семья», «Ласковые слова», «Добрые поступки», играли в игру «Ромашка», рассматривали семейные фотографии.

В младшей группе тоже проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка - символ семьи, любви верности», разучивали стихотворения о семье, пальчиковую игру «Семья»,играли в игру «Ромашка», рассматривали семейные фотографии.

Итоговым мероприятием стало проведение спортивного развлечения «День Семьи, Любви и Верности» вместе с родителями.
Спортивный праздник  проходил очень интересно и ярко, со спортивным задором, шумно и очень весело.
Дети и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям показать такие качества как ловкость, сила, выносливость, умение преодолевать трудности. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.
Праздник  оставил у всех его участников массу положительных эмоций, и желание дарить любовь и заботу своим родным и близким людям! И, конечно же, в душах наших ребятишек осталась очень важная мысль, что счастье каждого человека заключается в дружной, надёжной, верной и крепкой Семье!

Хочется отметить тот факт, что такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогического персонала и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье, а самое главное родители раскрывают свои таланты и творческие способности, о которых они даже и не догадывались.

Отмечая «День семьи, люби и верности» коллектив детского сада стремится возродить традиции семейного воспитания, прививая детям терпение, доброту, любовь и уважение ко всем членам своей семьи.
«День семьи, любви и верности» - это добрый и светлый праздник, ведь именно семья является самой важной ценностью, которая связана с человеческой жизнью.