«Сказка снова к нам пришла…»

«Сказка ложь, да в ней намек-

Добрым молодцам урок»

Театрализованная деятельность в ДОУ позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. Дошкольник познает мир умом и сердцем, учится выражать свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Театрализованное представление – эта игра, в основе которой лежит художественный образ. Это – зрелищность, радость, праздник.

В нашем детском саду прошел муниципальныйконкурс - фестиваль «Маска, я тебя знаю»! Коллектив подготовил для участия в конкурсе сказку «Гуси – лебеди». Наши воспитанники, с огромным нетерпением, ждали, когда наступит день выступления. Все роли в сказке ребята исполняли сами, каждый ребенок проживал жизнь своего героя, передавая характер и настроение сказочного героя. Все роли ребята выучили наизусть, были артистичны, даже роль бабы Яги ребята исполнили сами.

В драматизации сказки было много использовано декораций, в изготовлении которых принимали участие и взрослые, и дети. Во время сказки педагогами сменялись декорации, по которым хорошо прослеживался сюжет сказки. Атрибуты очень удачно были размещены по всему залу, что не мешало действиям героев. Костюмы мы подготовили красочные в русском народном стиле. Своим чудесным содержанием сказка всегда зовет на борьбу со злом, с врагами Родины, призывает бороться за справедливость, добро, гуманизм. Вот и у нас сюжет был продуман так, чтобы зритель не скучал: дети исполняли танец «Кадриль», девочки показали нежный и плавный танец с полотнами «Реченька», «Печка» исполнила песню «Пироги». Заворожил зрителей и танец - хор рук «Яблонька». Содержание сказки было сложным, но благодаря мастерству педагогов и действию детей, сказка прошла на «ура», зрители аплодировали артистам. Всякая народная песня, в том числе и детская, позволяет любому ее исполнителю, воспитателю, самим детям вносить любые изменения в соответствующие ситуации. В этом и состоит основная особенность народной песни. Вот и мы использовали такой приём при составлении сценария сказки «Гуси – лебеди». Наши герои пели, плясали, водили хороводы. Благодарность за постановку и показ сказки мы видели в глазах зрителей, которые бурными аплодисментами провожали артистов. Сказка завершилась, но работа в этом направлении ведется постоянно. Театр для ребенка становится миром, где любое желание обязательно исполнится, а добро победит.