Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Современный учебный процесс невозможен без соответствующей материально-технической базы. За последний год значительно увеличилось оснащение учреждения учебным и наглядным оборудованием.

В учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. Предметно-пространственное окружение ДОУ эстетически продумано и оформлено. В каждой возрастной группе создана своя предметно-развивающая среда, созвучная тем программам и технологиям, по которым работают педагоги.

Анализ программно-методического обеспечения показывает, что к учебному году методический кабинет пополняется современной методической литературой, наглядными пособиями по различным образовательным областям программы. Приобретается наглядный и демонстрационный материал. В помощь воспитателям разработаны методические рекомендации по организации педагогического процесса в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов.

Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальню, приёмную, туалетную комнаты. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарём. При оформлении групповых ячеек воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, а также характера воспитательно-образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

В ДОУ имеется медицинский блок (медицинский кабинет, изолятор) общей площадью 11,8 кв.м. Оснащен медицинским оборудованием и мебелью на 100% . Имеется установленная документация. В 2015 году в медицинском блоке был проведен косметический ремонт.

Площадь пищеблока составляет 43,8 кв.м. и состоит из следующих помещений: горячий цех, сырой цех, подсобные помещения. Для приготовления пищи имеется оборудование: электрическая плита, электромясорубка, миксер. Для хранения скоропортящихся продуктов имеются холодильники с термометрами.

Физкультурно-музыкальный залрасполагает всеми видами оборудования, необходимыми для ведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Имеются мячи всех размеров, гимнастические мячи разной формы, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, скамейки, кольца для метания, большой перечень нестандартного оборудования.

В учреждении имеется компьютер, который используется для поиска информации, создания электронных презентаций и подготовки к непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками.

Учреждение располагает техническими средствами обучения: музыкальным центром, магнитофоном, телевизором, DVD, имеется цифровой фотоаппарат, множительные аппараты, факс.

В музыкальном зале имеется пианино, аккордеон, музыкальный центр, наборы музыкальных инструментов, аудиокассеты с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок, музыкально-дидактические игры.

Имеется достаточное количество научно-методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

Групповые участки в количестве 6 обеспечены набором игровых построек, но не хватает качественного современного оборудования и малых форм для занятий детей на свежем воздухе. На физкультурной площадке и в автогородке педагоги проводят с детьми обучающие занятия. Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании. Ведется видеонаблюдение (2 видео камеры).

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в детском саду соответствуют требованиям, предъявляемым к организации работы ДОУ, требованиям СанПиН. Материально-техническая база непрерывно пополняется.